понедельник, 20 февраля 2012 г.

15млрд. на ремонт школ

"До 15 млрд. рублей выделены в 2012 году на капитальный ремонт российских школ в рамках комплексных проектов модернизации образования", - сообщил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на селекторном совещании с субъектами Российской Федерации 8 февраля 2012года.


Регионы, которые выполнили свои обязательства по доведению средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Федерации, могут до четверти выделяемых средств тратить на капитальный ремонт.
Министр потребовал, чтобы все списки общеобразовательных учреждений, в которых планируется проведение капитального ремонта, были размещены в открытом доступе, чтобы граждане могли точно знать, на что идут деньги и насколько эффективно они используются.
"В рамках реализации всего проекта в 2012 году необходимо будет размещать в открытом доступе информацию об объёмах средств, доведённых до каждой школы. Это требование Министерства, которое будет включено во все соглашения с регионами", - отметил А.Фурсенко: "Мы будем заниматься мониторингом реализации соглашений в постоянном режиме, в том числе с привлечением коллег из Счётной Палаты и правоохранительных органов".
По состоянию на 7 февраля 2012 года согласованы комплексы мер по модернизации региональных систем общего образования 66 субъектов Российской Федерации, ещё 16 находятся на этапе согласования. Планируется, что все соглашения будут заключены до 1 марта 2012 года. В эти же сроки будет направлен первый транш субсидий в объёме 30 млрд. рублей.
________________________________________


Модернизация региональных систем школьного образования
С 1 сентября 2011 года началась реализация проекта по модернизации региональных систем общего образования, целью которого является доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике соответствующего субъекта Российской Федерации. Благодаря реализации проекта в 69 регионах заработная плата учителей превысила среднемесячную заработную плату работников в целом по экономике регионов.
Объём средств федеральной субсидии замещает указанный объём расходов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), тем самым высвобождаемые средства направляются субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей. В 2012 году из федерального бюджета на реализацию проекта предусмотрены ассигнования в объёме 60 млрд. рублей.
Средства федерального бюджета предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств регионов по модернизации школьного образования на: приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);
- приобретение транспортных средств для перевозки школьников;
- пополнение фондов школьных библиотек;
- развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);
- повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;
- модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения школьников (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);
- осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.
http://dop-obrazovanie.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий