понедельник, 6 августа 2012 г.

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОШКОЛЯТ


В Омской области для родителей, чьи дети не посещают детские сады, организовали мастер-классы специалисты Психолого-медико-педагогической комиссии Омской области.
Акцию провели для 36 семей, в которых родители воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья и по этой причине не посещающих детские сады. В ходе мастер-класса специалисты давали консультации по вопросам социализации, коррекции и развития детей, а также оказывали психологическую помощь. На встрече присутствовали логопед, психолог и психиатр. Родителей обучили развивающим играм, объяснили специфику воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, ознакомили с приемами психокоррекции возможных поведенческих расстройств у своих детей.

Как отметила директор комиссии Людмила Петрова, важно на раннем этапе выявить дефекты речевого аппарата, опорно-двигательной системы. На мастер-классах, которые будут проводиться регулярно, специалисты изучают каждого пациента, педагоги проводят как индивидуальные, так и групповые занятия, после которых родителям выдают «домашние задания», а при повторном обращении сравнивают результаты. Ребятам дошкольного возраста в первую очередь исправляют речь.
В связи с отсутствием в детских садах необходимого количества логопедов и других специалистов, работа комиссии оказывается очень востребованной не только в городе, но и на селе. Так, ближайшие занятия пройдут в Колосовском, Тарском, Знаменском и Полтавском муниципальных районах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий