понедельник, 6 августа 2012 г.

ТЕПЕРЬ УЧИТЬСЯ В МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛАХ ЧЕБОКСАР БУДУТ БЕСПЛАТНО


С 1 сентября  жителям Чувашской столицы больше не придется платить за обучение детей в городских музыкальных и художественных школах, а также школах искусств. Дополнительное образование в Чебоксарах станет бесплатным – такое постановление подписал глава городской администрации Алексей Ладыков. Решение продиктовано поправками в федеральный закон об образовании и рядом других федеральных законов.

В газете «Чебоксарские новости», опубликовавшей подобную информацию, подчеркивается, что по такой системе школы города никогда не работали. Еще с советских времен родители вносили определенную сумму за то, что их ребенка научат рисовать, музицировать или петь. Например, за наиболее востребованный среди детей класс «Гитара» еще в прошлом учебном году чебоксарские семьи платили почти 590 рублей, за престижное «Фортепиано» - 550, а за обучение живописи и графике порядка 400 рублей. В целом родительская плата составляла 20% от общего финансирования городской системы дополнительного образования (80% - из муниципальной казны).
Всего в Чебоксарах в музыкальных и художественных школах, школах искусств учатся 6,5 тыс. детей. По подсчетам чиновников, на обучение и содержание одного ребенка в системе дополнительного образования в среднем требуется 2 тыс. рублей в месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий