четверг, 21 марта 2013 г.

МУЗЕЙНЫЕ ПЕДАГОГИ В «КИЖСКОЙ ПАЛИТРЕ»


19  марта детская музейная студия «Кижская палитра» принимала музейных педагогов -  участников Постоянно действующего семинара по музейной педагогике, организуемого Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи».


Тема семинара «Методики интерпретации объектов историко-культурного наследия исторических городов в детском художественном творчестве. Деятельность студии  «Кижская палитра».
Детская музейная студия материально-художественного творчества «Кижская палитра» работает в музее-заповеднике «Кижи» в течение семи лет. Руководит студией Светлана Александровна Петрякова. Особенность и эксклюзивность студии заключается в том, что ее основная  деятельность  направлена на  творческое развитие детей на основе историко-культурного наследия Русского Севера и музея-заповедника «Кижи». Авторские программы руководителя студии получили высокую оценку со стороны музейного сообщества в ходе республиканских и городских  конференций и семинаров, где был презентован опыт «Кижской палитры».
В соответствии с темой семинара  С. Петряковой был сделан  анализ этого направления деятельности. Тема «Город и человек» включена в план работы студии два года назад в  рамках   реализации музейного проекта  «Иллюзии старого города», направленного на привлечение внимания общественности к историческому кварталу города Петрозаводска.  Участники семинара познакомились с методикой работы по этой, достаточно сложной для детей теме, требующей серьезной подготовки и решающей задачи  формирования у детей представления о культурно-историческом пространстве города, развития интереса к истории и культурным традициям города, городским объектам,  развития воображения  и художественного восприятия прекрасного.

Все занятия с детьми по теме «Город и человек» выстраиваются на основе дидактических принципов обучения: последовательность, систематичность, доступность, наглядность.
В программу входят следующие темы:
* «Такая разная архитектура, такие разные дома» (понятие архитектуры как вида искусства, типология и назначение зданий и сооружений, планировка города,  исторические формы планировки городской среды.).
* «Загляни в прошлое»  (экскурсия по кварталу исторической застройки, выполнение дидактического задания по карте местности, пленэрные занятия).
* «Город у воды» (экскурсия по набережной, создание аллегорических скульптурных объектов, коллективная работа).
* «Архитектурный стиль моего города -  художественный образ города» (анализ архитектурного стиля города, создание коллективной работы «Архитектурный хоровод», мастер-классы «Ночные силуэты», «Наш город»)
* «Альбом со старыми фотографиями» (знакомство с  архитектурой старого Петрозаводска, изготовление композиций в технике коллажа).
Опыт музейной студии будет полезен музейным педагогам школ города, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений.  
Помимо знакомства с опытом работы студии музейные педагоги имели возможность побыть в роли студийцев.  В рамках семинара состоялся  мастер-класс «Архитектурные силуэты», который  является заключительным занятием по теме: «Архитектурный стиль моего города -  художественный образ города» и включает знакомство с классическим понятием силуэта как одного из наиболее выразительных приемов графики.
Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Комментариев нет:

Отправить комментарий