четверг, 21 марта 2013 г.

УЛЬЯНОВСКИЕ ПЕДАГОГИ ДУМАЮТ О КАНИКУЛАХ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА


С 24 по 31 марта все российские школьники будут отдыхать на весенних каникулах. В это время для учеников будут организованы образовательные и развлекательные мероприятия. Ульяновские педагоги уже знают, чем занять учеников.

ШКОЛЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АБАКАНА ПОЛУЧИЛИ ПОДАРКИ


В столице республики Хакасия глава республики Виктор Зимин, вместе с министром культуры С. Окольниковой и мэром г. Абакана Н. Булакиным посетили детскую музыкальную школу № 1 им. А. Кенеля и детскую художественную школу им. Д. Каратанова.

ВОРОНЕЖСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОЗАДАЧИЛИСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ


20 марта в Воронежской областной Думе был проведен круглый стол «Проблемы и перспективы развития областной системы дополнительного образования», приуроченный к 95 годовщине создания системы дополнительного образования в России. Депутаты облдумы пригласили в нем поучаствовать не только чиновников департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, но и, что важнее, руководителей и педагогов домов детского творчества, различных кружков и секций.

СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНОБРНАУКИ РОССИИ


20 марта 2013 года в 13:30 в Минобрнауки России (Тверская ул., д.11) состоится расширенное заседание коллегии Минобрнауки России.
В повестке дня коллегии был один вопрос: «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год» (докладчик: Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов).

МУЗЕЙНЫЕ ПЕДАГОГИ В «КИЖСКОЙ ПАЛИТРЕ»


19  марта детская музейная студия «Кижская палитра» принимала музейных педагогов -  участников Постоянно действующего семинара по музейной педагогике, организуемого Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи».


Тема семинара «Методики интерпретации объектов историко-культурного наследия исторических городов в детском художественном творчестве. Деятельность студии  «Кижская палитра».
Детская музейная студия материально-художественного творчества «Кижская палитра» работает в музее-заповеднике «Кижи» в течение семи лет. Руководит студией Светлана Александровна Петрякова. Особенность и эксклюзивность студии заключается в том, что ее основная  деятельность  направлена на  творческое развитие детей на основе историко-культурного наследия Русского Севера и музея-заповедника «Кижи». Авторские программы руководителя студии получили высокую оценку со стороны музейного сообщества в ходе республиканских и городских  конференций и семинаров, где был презентован опыт «Кижской палитры».
В соответствии с темой семинара  С. Петряковой был сделан  анализ этого направления деятельности. Тема «Город и человек» включена в план работы студии два года назад в  рамках   реализации музейного проекта  «Иллюзии старого города», направленного на привлечение внимания общественности к историческому кварталу города Петрозаводска.  Участники семинара познакомились с методикой работы по этой, достаточно сложной для детей теме, требующей серьезной подготовки и решающей задачи  формирования у детей представления о культурно-историческом пространстве города, развития интереса к истории и культурным традициям города, городским объектам,  развития воображения  и художественного восприятия прекрасного.

среда, 20 марта 2013 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРЫЛИСЬ КОНКУРСЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА


18 марта, в Центре международной торговли в Челябинске состоялось торжественное открытие конкурсов профессионального педагогического мастерства. Мероприятие собрало более 400 гостей, среди которых представители органов власти, общественных организаций, победители конкурсов профессионального мастерства прошлых лет и те, кому предстоит сразиться за звание лучшего в профессии в 2013 году.

В ПЕНЗЕ И САМАРЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


В Пензенской области на базе Дома детского творчества №1 состоялся финал областного этапа XII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

ГОТОВИТСЯ ФОРУМ РАБОТНИКОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


14 марта 2013 г. в Москве состоялось заседание Оргкомитета Общероссийского профсоюза образования по подготовке Форума работников дополнительного образования, который состоится в сентябре-октябре 2013 г.

МАТРЕШКИ ОККУПИРУЮТ ДВОРЕЦ МОЛОДЕЖИ


23 марта 2013 года во Дворце молодежи г. Екатеринбурга пройдет Областная выставка декоративно-прикладного творчества «Матрешек пестрый хоровод», где будут представлены более тысячи матрешек из керамики, текстиля, бересты, шерсти, бисера, папье-маше, бумаги, дерева и других материалов.

вторник, 19 марта 2013 г.

КАЛЕНДАРЬ ВСЕРОССИЙСКИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НА 2013 ГОД


УТВЕРЖДАЮ
Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики
Минобрнауки России
 
____________________ А.Э. Страдзе
 
КАЛЕНДАРЬ
ВСЕРОССИЙСКИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ НА  2013 ГОД
 
 
№ п/п
Наименование мероприятия
Сроки, место проведения
Организаторы
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5

ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ №1 2013 Г



Алексей Рыжиков 
«Наш снежный человек XIX–XXI вв.»

Мода не снежного человека в последнее время стала стихать, но история его поисков открывает и новые страницы истории России. Автор рассказывает о поисках «снежного человека» еще в XIX в. и заканчивает последними сведениями о поисках йети в наше время.

Занимательная топономика

Юрий Супруненко 
«От Щаповово до Щучьей»

В традиционной рубрике автор предлагает научные и народные версии происхождения названий таких географических объектов, как пос. Щапово, г. Щербинка, г. Щелково, г. Щигры и река Щучья.

понедельник, 18 марта 2013 г.

ПЕДАГОГ ОТВЕТИТ ЗА ГИБЕЛЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ


В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего педагога дополнительного образования детского оздоровительного лагеря «Кристалл», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

ЧЕСТВОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ ОБЛАСТНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНКУРСОВ 2012 ГОДА


5 марта 2013 года на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» прошла церемония чествования победителей и призеров следующих конкурсов:
•    региональный этап Всероссийского открытого фотоконкурса «Семейный альбом»;

пятница, 15 марта 2013 г.

ВО ВСЕХ ШКОЛАХ ТАМБОВЩИНЫ ПРОЙДЕТ ЕДИНЫЙ УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 150-ЛЕТИЮ ВЛАДИМИРА ВЕРНАДСКОГО


12 марта во всех школах Тамбовской области пройдет единый урок, посвященный 150-летию В.И. Вернадского в рамках преподавания естественнонаучных дисциплин.
Школьники начальных классов примут участие в обсуждении: «Кто такой Владимир Вернадский, почему его имя известно на Тамбовщине?». Специалисты считают, что на данной ступени обучения необходимо сформировать у детей первое представление о Владимире Вернадском как об одном из выдающихся ученых, связанных с Тамбовской областью. На таких уроках складывается мнение младших школьников об экологии, ее роли в жизни людей, воспитывается любовь и бережное отношение к природе.