среда, 29 мая 2013 г.

ЖИВОТНЫЕ – ГЕРОИ СКАЗОК ГУЛЯЮТ ПО МОСКОВСКОМУ ЗООПАРКУ


С 29 мая по 1 июня 2013 г. в московском зоопарке пройдет XIII Фестиваль «Животные – герои сказок» в Московском зоопарке. Открытие Фестиваля состоится 29 мая на центральной площадке, где соберутся любимые герои детских сказок –  Пеппи Длинныйчулок, Черепаха Тортила, Василиса прекрасная, Джек Воробей,  Незнайка и другие. Они-то и будут сопровождать детей и их родителей все эти дни.

СЛЕТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ ТАМБОВЩИНЫ


23 мая 2013 г. на базе Тамбовского лесхоза прошел XII областной слёт школьных лесничеств, приуроченный в этом году к 150-летию со дня рождения выдающегося ученого, философа, общественного деятеля, академика Владимира Вернадского.

вторник, 14 мая 2013 г.

В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ ОЗАДАЧИЛИСЬ ЛЕТНИМ ОТДЫХОМ ДЕТЕЙ


В рамках летней оздоровительной кампании для обучающихся образовательных учреждений Томской области Департамент образования Администрации Томской области организует проведение профильных смен по туристско-краеведческому и туристскому спортивно-оздоровительному направлениям.

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВЫСТУПИЛ НА СОВЕЩАНИИ В КРЕМЛЕ


7 мая 2013 года президент России провел совещание о ходе исполнения указов от 7 мая 2012 года. В совещании приняли участие члены кабинета министров, руководство Администрации Президента. С докладом о реализации указов Президента России, касающихся развития образования и науки, выступил Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Ниже мы публикуем стенограмму его выступления.

понедельник, 13 мая 2013 г.

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА


8 мая в Челябинске откроется 64-й летний сезон одной из старейших в стране детской железной дороги Южно-Уральской магистрали.

ВО ПСКОВЕ СТАРТОВАЛ ФИНАЛ КОНКУРСА «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»


6 мая во Пскове стартовал финал областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», куда пробились семь педагогов из городов Псков, Порхов, Великие Луки и Опочецкого района Псковской области.
Всего же в заочном этапе конкурса, который проводился в феврале-марте, принимали участие тридцать педагогов из Опочецкого, Невельского, Порховского, Пушкиногорского, Красногородского и  Дновского районов, а также из Пскова и Великих Лук. На конкурс представлены программы в разных номинациях: физкультурно-спортивной, культурологической, социально-педагогической, художественно-эстетической, научно-технической. Имя победителя конкурса будет названо 8 мая.
http://dop-obrazovanie.com

СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ СВОД САНПИНОВ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ



В России готовится новый свод санитарных правил и норм для образовательных учреждений, как заявила вице премьера Правительства РФ Ольги Голодец. Действующие нормы и правила неоднозначны, и как подчеркнула вице премьер: «по некоторым нормам регионы занимают прямо противоположную позицию», и именно эту разногласия и вызвали инициативу по их изменению. Новый проект СанПиНов будет подготовлен, при совместной работе Роспотребнадзора и Министерства образования. И в ближайшее время их проект будет вынесен на общественное обсуждение.

Источник: сайт Общественного совета при Минобрнауки РФ